logo
Dernière affaire concernant Station d'énergie portable OEM LiFePO4 pour une flotte hors réseau d'un distributeur européen
cas réussi
Solutions d'entreprise
"

Station d'énergie portable OEM LiFePO4 pour une flotte hors réseau d'un distributeur européen

2026-10-21
Détail du cas

Aperçu du projet

Une entreprise de location et de distribution d'équipements en Europe occidentale avait besoin d'une alimentation silencieuse et sans émissions pour son catalogue de construction et d'événements en plein air. Les clients municipaux rejetaient les générateurs diesel pour des raisons de bruit et d'émissions, mais les stations d'alimentation portables précédentes avaient échoué sur le terrain : batteries lithium-ion gonflées après un été, sortie CA incapable de démarrer un moteur à induction, et manque de documents de certification. Cette étude de cas montre comment elle est passée à un programme de station d'alimentation portable OEM LiFePO4 basé sur les plateformes T20 et T30.Contexte clientÉlément de profil

Détail

Type d'activitéLocation et distribution d'équipements, plus propriété de marque privée
RégionEurope occidentale, au service des clients de la construction, des événements et des municipalités
Canaux de venteDépôts de location, réseau de concessionnaires, propre marque e-commerce
Source d'alimentation précédenteGénérateurs diesel de 2 à 5 kW et petites banques d'alimentation lithium-ion
Charges typiquesÉclairage de chantier, chargeurs d'outils, équipement de sonorisation et de scène, appareils de restauration
Le défiDurée de vie du cycle trop courte pour une utilisation en location.

Les unités de location fonctionnent presque quotidiennement en saison ; les batteries lithium-ion précédentes ont perdu une capacité significative après 300 à 500 cycles, détruisant la valeur résiduelle.

  • Manque de capacité de surtension. Les charges inductives telles que les réfrigérateurs à compresseur et les outils de chantier ont fait disjoncter les anciennes unités au démarrage, même avec une faible consommation moyenne.
  • Recharge lente entre les locations. La recharge uniquement pendant la nuit a obligé le distributeur à surstocker pendant la haute saison.
  • Certification et documentation. Chaque marché exigeait des dossiers CE, des déclarations RoHS et des rapports de test ; les unités sans marque arrivaient sans rien.
  • Marquage. Le distributeur souhaitait son propre logo, emballage et manuels, pas une étiquette tierce incontrôlée.
  • Solution : Stations d'alimentation portables LiFePO4 T20 et T30Le distributeur a adopté une flotte à deux modèles, de sorte que les travaux légers et lourds ne se sont plus disputé la même unité. Les deux plateformes partagent le même format de cellule LiFePO4, une entrée solaire de 650 W, quatre prises CA à onde sinusoïdale pure et une suite de protection commune, simplifiant la formation et les pièces de rechange.

Spécification

T20

T30Capacité de la batterie2016Wh / 3.2V
2688Wh / 3.2VSortie CA continue2400W, onde sinusoïdale pure
3000W, onde sinusoïdale purePrises CA4 x 230V/110V
4 x 230V/110V1600W max, charge complète 1.5h1600W max, charge complète 1.5h
1600W max, charge complète 2.5hCharge solaire650W, 12-80V / DC 8.5A max
650W, 12-80V / DC 8.5A max4 x USB QC3.0, 2 x Type-C 100W, 2 x 5521, 1 x prise allume-cigare4 x USB QC3.0, 2 x Type-C 100W, 2 x 5521, 1 x prise allume-cigare
4 x USB QC3.0, 2 x Type-C 100W, 2 x 5521, 1 x prise allume-cigare>2500 cycles>2500 cycles
>2500 cycles-10C à 40C-10C à 40C
-10C à 40CEnviron 26kgEnviron 26kg
Environ 35kgCertificationCE / FCC / RoHS
CE / FCC / RoHSLe facteur décisif a été la durée de vie du cycle. Le LiFePO4, évalué à plus de 2500 cycles de charge et de décharge, offre cinq à huit fois la durée de vie des batteries précédemment utilisées, de sorte qu'une durée de vie plus longue multiplie directement la marge de location à vie. Les unités désaffectées ont également trouvé un marché de seconde main où le nombre de cycles prouvé est un argument de vente.Le facteur décisif a été la durée de vie du cycle. Le LiFePO4, évalué à plus de 2500 cycles de charge et de décharge, offre cinq à huit fois la durée de vie des batteries précédemment utilisées, de sorte qu'une durée de vie plus longue multiplie directement la marge de location à vie. Les unités désaffectées ont également trouvé un marché de seconde main où le nombre de cycles prouvé est un argument de vente.

Le temps de rotation a eu presque autant d'importance. Le T20 atteint une charge complète à partir de l'entrée CA en environ 1,5 heure et le T30 en environ 2,5 heures, de sorte que les unités tournent deux fois par jour ouvrable au lieu d'une fois par nuit. L'entrée solaire de 650 W sur une fenêtre de 12 à 80 V a également permis un pack solaire pour les sites éloignés sans accès au réseau.

Déploiement et résultats

Le programme a débuté par une commande d'essai de 10 unités chacune, la quantité minimale de commande, pour passer à une flotte mixte sur trois saisons. La livraison de 7 à 30 jours ouvrables et une capacité d'approvisionnement supérieure à 10 000 unités ont permis un réapprovisionnement en milieu de saison au lieu de s'engager un trimestre à l'avance.

Indicateur

Avant (unités lithium-ion)

Après (flotte T20 / T30)Cycles utilisables avant perte de capacité300-500
>2500Rotation de location par unité par jour1
2Stock en saison nécessaire pour couvrir la demandeBase
-38%Retours de garantie dans les 12 premiers mois11 sur 60 unités
2 sur 90 unitésLocations de générateurs diesel remplacéesNon applicable
64% des réservations de petits générateursDocumentation de certificationIncomplète par marché
Ensemble CE / RoHS complet par SKUExécution OEM et marquageLogo de la marque, graphisme du carton et manuels localisés en trois langues avant la première expédition.

La cellule de 15000 mAh en configuration série 14 a maintenu la conception du BMS cohérente entre les deux modèles, réduisant la formation de service à une seule procédure.

  1. La suite de protection complète - court-circuit, surintensité, surtension, sous-tension, surcharge et surchauffe - a été documentée dans le manuel d'utilisation pour satisfaire les exigences de l'assureur.
  2. La prise en charge de la charge CA, solaire et de voiture permet aux dépôts de se standardiser sur un seul protocole.
  3. Conclusion
  4. Pour une entreprise de location, une station d'alimentation portable est jugée sur sa durée de vie, sa vitesse de recharge et sa documentation plutôt que sur sa puissance maximale. En se standardisant sur des plateformes LiFePO4 au-delà de 2500 cycles, avec une recharge CA de 1,5 à 2,5 heures, une entrée solaire de 650 W et une certification CE / FCC / RoHS complète, ce distributeur a remplacé les générateurs diesel dans les deux tiers des petites réservations et a réduit les stocks de haute saison de 38 %. Les distributeurs confrontés à des interdictions de bruit ou à des risques de garantie peuvent reproduire le modèle avec une flotte à deux niveaux et une commande d'essai échelonnée.